Is the house given to the couple by the man’s parents a common property of the couple?

Selon les lois pertinentes de notre pays, lors dun divorce sans couple, la propriété est divisée et la propriété commune du mari et de la femme est impliquée dans la division. Les biens personnels dune partie ne sont pas passés dans la division. La division. maison que le mari et la femme a donné au mari et à la femme appartient donc à la propriété commune du couple? Dans ce qui suit, les éditeurs de Hualu.com fournissentont aux lecteurs des connaissances pertinentes.

Selon les lois pertinentes de notre pays, il est donné avant le mariage, il est généralement considéré comme le cadeau dune partie, sauf lorsque les parents font une explication aux deux parties. S il est donné après le mariage il est considéré comme un cadeau aux deux parties, sauf que le cadeau est explicitement donné à la partie.

Article 21 En cas de divorce, si les deux parties ont des différends au sujet de la maison qui a pas encore acquis la propriété ou n ont obtenu la pleine propriété et que la négociation ne peut pas être menée à sone le tribunal populaire ne devrait pas juger la propriété de la maison. Elle devrait être utilisée par les parties en fonction de la situation réelle.

Article 22 Avant le mariage des parties, si les parents obtiennent à lachat de la maison par les deux parties, l répartissent le capital est reconnu comme un cadeau personnel à leurs enfants, sauf lorsque les parents ont indiqué quils ont fait un don aux deux soirées.

(2) Après le mariage des parties, si les parents ont obtenu à «lachat de la maison par les deux parties, la contribution en capital est considérée comme un cadeau à la fois au mari et à la femme, à moins que les parents n souhaitent spécifiquement que le cadeau est destiné à une partie.

L article 17 de la loi sur le mariage stipulé l étendue des biens qui devraient être conjointement par le couple pendant la relation conjugale, c est-à-dire les biens suivants que le couple a obtenu pendant la relation conjugale sont détenues conjointement par le couple:

Les salaires et les primes se réfèrent aux salaires, aux revenus des primes et aux divers revenus et subventions de la politique de protection sociale dune ou des deux parties pendant lexistence de la relation mari-femme;

(2) Le bien obtenu par héritage ou don fait référence au bien obtenu par l une ou les deux parties du fait de l héritage et de la réception du don pendant l existence de la relation mari-femme. Pour l héritage , il s agit de l acquisition de droits de propriété et non de la possession effective de biens. Même si la relation matrimoniale n a pas réellement eu lieu, tant que héritage a eu lieu pendant l existence de la relation mari et femme, les biens hérités sont également la propriété commune du mari et de la femme, sauf dans les cas prévus à larticle 18, paragraphe 3, de la présente loi;

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *